Исчезнувшие профессии на ретро-фотографиях

Фонарщиков можно увидеть на ретро-открытках, а телефонисток — в кино. Но когда-то эти профессии действительно существовали. До изобретения электричества, газовых плит, холодильников и прочих сложных автоматизированных систем многие виды работ делались вручную. Некоторые из них были очень опасны, на каких-то работали только женщины и дети. Подборка фотографий представителей исчезнувших профессий.

1. Пинспоттер боулинга. В роли пинспоттеров обычно выступали дети, из-за низкой зарплаты, частичной занятости, ручного труда, преимущественно вечернего. Они убирали сбитые кегли и расставляли новые.

Фото с сайта proforientator.ru

2. Лектор для рабочих. На работе слишком скучно? Этот господин будет развлекать вас чтением вслух. С приходом радио и других видов теле и радиовещания эта профессия стала невостребованной. 

Фото с сайта fullpicture.ru

3.  Человек-радар. До изобретения радаров разведка использовала акустические зеркала и подслушивающие устройства, чтобы обнаружить звук двигателей приближающихся самолетов.

Фото с сайта proforientator.ru

4. Человек-будильник. Сейчас нас будят электронные будильники, а раньше это делал специальный человек. Он ходил по улицам и стучал в окна и двери, чтобы убедиться, что люди проснулись. Эта профессия существовала в Англии и Ирландии во времена промышленной революции вплоть до 1920-х годов. За несколько центов в неделю человек-будильник каждое утро будил заказчика. Для жителей верхних этажей использовались бамбуковые палки, которыми люди-будильники стучали в окна до тех пор, пока те не покажут, что полностью проснулись. Обычно работниками этой профессии были женщины и пожилые люди, которые не могли работать на заводах.

Фото с сайта fullpicture.ru

5. Резчик льда. Эти люди резали лед на замерзших озерах. Получившиеся кубы доставлялись заказчикам и использовались для хранения продуктов.

Фото с сайта proforientator.ru

6. Фонарщик. До изобретения электрических ламп улицы освещались фонарями, в которых горел огонь. Зажигали, тушили и дозаправляли эти фонари люди-фонарщики с помощью длинных палок.

 Фото с сайта proforientator.ru

7. Плотогоны. Работники этой профессии занимались перегонкой плотов по рекам, использовавшейся при заготовке леса. Плотогоны управляли движением плота на реках с неспокойным течением, быстро ликвидировали заторы. Для этого им приходилось перепрыгивать с одной связки плота на другую, рискуя быть раздавленными или покалеченными. Работа плотогона была крайне травмоопасной и требовала хорошей физической выносливости.

Информация с сайта proforientator.ru

8.  Телефонистка. Работницами этой профессии были исключительно женщины, они осуществляли коммутацию на телефонной станции до изобретения АТС. В телефонистки принимали только девушек из хороших семей с нескандальным характером, приятным голосом, крепким здоровьем, незамужних и достаточно высоких, чтобы дотягиваться до верха коммутатора.

Информация с сайта proforientator.ru

Если в вашей семье сохранились ретро-фотографии с профессиями, которые исчезли, то отправляйте нам: